Олимпиада студентов в рамках фестиваля «Человек. Гражданин. Ученый»

13 ноября 2019 г. в рамках Регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» (ЧГУ – 2019), на кафедре высшей математики и теоретической механики имени С.Ф.Сайкина прошла Олимпиада студентов II курса технических факультетов ЧГУ по высшей математике. В олимпиаде приняло участие 32 студента факультетов ИВТ, МСФ, ПМФиИТ , ЭиЭТ.

В состав жюри вошли: доцент Ярдухина С.А. (председатель); доценты Володина Е.В., Картузова Т.В., Сироткина М.Е., Селиверстова Л.В., Тимофеева Н.Н., Фролов С.И.

Результаты олимпиады:

Место Участник Группа Руководитель
1 Николаев Андрей Геннадьевич ИВТ-41-18 Сироткина М.Е., доцент
2 Еранцев Илья Артемович ЭЭ-21-18 Картузова Т.В., доцент
2 Тевянов Александр Юрьевич ЭЭ-41-18 Картузова Т.В., доцент
2 Тимофеева Анастасия Валерьевна ЭЭ-22-18 Картузова Т.В., доцент
3 Васильев Илья Александрович ЭЭ-21-18 Картузова Т.В., доцент
3 Храмов Дмитрий Вячеславович МС-11-18 Селиверстова Л.В., доцент
3 Майорова Юлия Владимировна ЭЭ-21-18 Картузова Т.В., доцент

Также в рамках фестиваля 14 ноября  кафедра провела XV турнир студенческих математических боёв. В нем приняли участие в качестве членов жюри доценты Картузова Т.В., Сироткина М.Е., Фролов С.И., Ярдухина С.А.

По итогам командной олимпиады и математических боёв призовые места распределились следующим образом:

Высшая лига

1 место – «Ретом», факультет энергетики и электротехники, руководители команды – доц. Картузова Т.В., доц. Володина Е.В.

2 место – «Первак», факультет прикладной математики, физики и информа­ционных технологий, руководитель команды – ассист. Василькова М.В., ст.пр. Кузнецов С.П.

3 место – «Моя бабушка думает, что мы играем в КВН», факультет информатики и вычислительной техники, руководители команды – доц. Сироткина М.Е., доц. Ярдухина С.А.

3 место – «Капитан и 5 якорей», факультет прикладной математики, физики и информа­ционных технологий, руководитель команды – доц. Троешестова Д.А., ассист. Василькова М.В.

Первая лига

1 место – «Санаторий «Вишенка», факультет информатики и вычислительной техники, руководитель команды – доц. Ярдухина С.А.

2 место – «Пять минут», факультет прикладной математики, физики и информа­ционных технологий, руководитель команды – доц. Чуев В.П., ассист. Василькова М.В.

3 место – «Машфак», машиностроительный факультет, руководители команды – доц. Селиверстова Л.В., проф. Сайкин С.С.

3 место – «50 Гц», факультет энергетики и электротехники, руководители команды – ст.пр. Фролов С.И.

Мнения участников:

«Мне понравилось участвовать на мат.боях. Задачи были довольно интересные. Все можно было решить, рассуждая логически, и это здорово. Решение задач сплотило участников команды, потому что мы вместе пытались решить задачи, рассматривая варианты каждого. Особенно было интересно соревноваться против другой команды, узнавать другие способы решения тех или иных задач.» (Адиев Камил, «Моя бабушка думает, что мы играем в КВН»)

«Матбои прошли очень весело. Задачи командной олимпиады были достаточно сложные, на то она и олимпиада, а основная часть матбоя была решаема. Было интересно бороться против команды из 6 человек, включая второкурсников, а в нашей команде было только 3 первокурсника. Но в целом это очень интересный опыт.» (Макаров Александр, «Санаторий «Вишенка»).