Неделя науки - 2019

В рамках недели науки 3 апреля 2019 года на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий работали секции «Прикладная математика» и «Математические модели и их приложения». Преподаватели кафедры высшей математики и теоретической механики им. С.Ф.Сайкина Сироткина М.Е., Ильина И.И., Селиверстова Л.В., Тимофеева Н.Н., Ярдухина С.А. заслушали выступления докладчиков и присудили следующие призовые места: I место – Викторов Артур (РЭА-31-17), Дмитриева Наталья и Дружинин Артемий (ИВТ-41-18); II место – Спиридонов Михаил и Вениаминов Никита (ИВТ-41-17), Зиновьева Полина (МС-11-18), III место – Алексеева Светлана (С-11-18) и Кириллов Даниил (С-41-18), Кузьмин Андрей (С-41-18) и Смирнов Антон (ОЗС-41-18).  Доклады победителей и призеров были рекомендованы к публикации в сборнике трудов конференции и к участию в фестивале «Юность Большой Волги».

4 апреля состоялась олимпиада по высшей математике среди студентов первого курса. Олимпиада расширяет свои границы: теперь в ней принимали участие не только технические факультеты, но и экономический, и факультет прикладной математики, физики и информационных технологий. За призовые места боролись 46 студентов факультетов ИВТ, МС, РЭА, ЭЭ, ЭК, ПМФиИТ. Жюри в составе доцентов Володиной Е.В., Ильиной И.И., Картузовой Т.В., Селиверстовой Л.В., Сироткиной М.Е., Ярдухиной С.А. составило следующий рейтинг по начисленным баллам (ссылка).

Второй год подряд преподавателями кафедры высшей математики и теоретической механики Володиной Е.В., Картузовой Т.В., Фроловым С.И в рамках 53-ой Всероссийской студенческой конференции «Неделя науки -2019» проведена секция «Математические методы в энергетике и электротехнике». В заседании секции, которая прошла 5 апреля 2019 года, приняли участие 11 студентов 1, 2 и 4 курсов факультета энергетики и электротехники. Всего было сделано 9 докладов. Представленные выступления касались различных математических задач, возникающих в энергетике, например цифровой обработки сигналов, расчета и моделирования электрических цепей различными методами, итерационных методов решения систем нелинейных уравнений. Места были распределены следующим образом:

Место 1 Доклад: «О спектральных составляющих переходных процессов в электрической цепи» Терентьев Григорий, студент группы ЭЭ-21-17 (науч. рук. - доцент Володина Е.В.)

Место 2 Доклад: «Математические аспекты расчета магнитной проводимости при неравномерном распределении линий магнитной индукции по рабочей поверхности полюсов» Васильев Павел Николаевич, Петрова Анна Владимировна, студенты группы ЭТ-21-15 (науч. рук.- ст. преп. Фролов С.И.)

Место 3 Доклад: «Итерационные методы решения систем нелинейных алгебраических уравнений» Петряшин Илья, студент группы ЭЭ-21-18 (науч. рук.- доцент Картузова Т.В.)

В работе секции принял участие декан факультета энергетики и электротехники Ковалев В.Г., который высоко оценил представленные доклады, пожелал участникам дальнейших успехов и пригласил их принять участие в молодежной секции предстоящей V международной научно-практической конференции «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России - 2019» (23-26 апреля 2019 г., г. Чебоксары).