«Ч.Г.У. – 2017»

Одним из научных мероприятий, ежегодно организуемых университетом, является Межрегиональный фестиваль студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый», который в текущем учебном году прошел с 14 по 18 ноября 2017 г. Кафедра высшей математики и теоретической механики, как всегда, приняла активное участие в фестивале.

15 ноября в рамках конференции «Современные проблемы прикладной математики, физики и информатики» на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий работала секция «Прикладная математика» в составе председателя секции доцента Ярдухиной С.А. и членов жюри – доцентов Ильиной И.И., Картузовой Т.В., Володиной Е.В. Заслушав выступления докладчиков, жюри присудило следующие призовые места: I место - Викторов Артур (РЭА-31-17); II место - Кочетов Иван (ЭЭ-22-16), III место разделили студенты Семенова Анастасия (ЭЭ-21-17) и Степанова Дарья (ЭЭ-21-17), а также Терентьев Григорий (ЭЭ-21-17). Доклад Викторова Артура «Замечательные кривые на плоскости» (руководитель – Ильина И.И.) рекомендован к публикации в сборнике трудов конференции.

16 ноября состоялась олимпиада по высшей математике среди студентов второго курса технических направлений. За призовые места боролись студенты факультетов ИВТ, МС, ЭЭ. Жюри в составе доцентов Володиной Е.В., Картузовой Т.В., Селиверстовой Л.В, Сироткиной М.Е., Тимофеевой Н.Н., Ярдухиной С.А. составило следующий рейтинг по начисленным баллам.

17 ноября состоялся XIII турнир студенческих математических боёв. В нем приняли участие студенты технических факультетов и факультета ПМФИТ. По итогам командной олимпиады и математических боёв призовые места распределились между следующими командами:

Название команды Руководитель Командная   олимпиада Мат. бой Сумма очков Место
Ретом (ФЭЭ) доц. Картузова Т.В., доц. Володина Е.В. 13 42 55 1
Чистящее средство   (ФИВТ) доц. Сироткина М.Е., доц. Ярдухина С.А. 10 33 43 2
Красная ракета   (ФПМФИТ) доц. Казакова А.О.,   ст.преп. Кузнецов С.П. 8 31 39 3

18 ноября был проведен VIII школьный физико-математический форум, на котором в жюри секции «Первый шаг в науку» работали доценты Ярдухина С.А. и Селиверстова Л.В. Были заслушаны 17 докладов от 23 участников. Среди выступающих были обучающиеся Лицея №3, СОШ №27, СОШ №29, СОШ №61 г. Чебоксары, Новочебоксарского химико-механи­ческого техникума, Мариинско-Посадского технологического техникума, Ци­вильского аграр­но-техноло­гического техникума.

Место Ф.и. докладчика Класс Учебное заведение Название доклада Научный руководитель

Тунгулов Станислав,

Кадилов Михаил

7 СОШ №61 г.Чебоксары Светодиодное   освещение с помощью солнечных элементов Смирнов А.В.
II Семенов Павел 10 Лицей №3   г.Чебоксары Об опыте участия в   международном конкурсе  научных видеороликов Клинк Н.Ю.

Чернов Андрей,

Алексеева Анастасия

10 СОШ №27 г.Чебоксары Экономические   задания в жизни и на ЕГЭ Павелина   И.В.
II Зайцева Валентина 1 курс НХМТ Методы решения   кубических уравнений Николаева С.И.
III Осипова Софья 7 СОШ №29 г.Чебоксары Проценты в школе и   в жизни Морушкина В.В.
III Пироженко Михаил 3 курс МПТТ

Математика в   профессии «Повар»

Стрелкова Г.А.