Научный семинар

16 февраля 2017 года на кафедре высшей математики и теоретической механики  прошел семинар, посвященный знакомству с диссертационным проектом «Математические модели упруго-пористой среды и численные методы исследования» старшего преподавателя кафедры актуарной и финансовой математики Микишаниной Евгении Арифжановны (научный руководитель – профессор Терентьев А.Г.). На семинаре присутствовали преподаватели и студенты факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, строительного факультета, а также панируемый оппонент Кержаев А.П. (к.ф.- м.н, старший научный сотрудник лаборатории геодинамики  ФГБУН «Институт теории прогноза землетрясений и математической геофизики Российской академии наук»).
В докладе были освещены вопросы актуальности, а также основные цели и методы диссертационного исследования, а именно:
- рассмотрен вопрос фильтрации жидкости через упруго-пористую среду;
- предложенная математическая модель сведена к решению краевых задач для систем дифференциальных уравнений в частных производных;
- предложен аналитический метод решения полученных краевых задач в одно- и многослойных областях с помощью аппарата почти-периодических функций и обобщенного дискретного преобразования Фурье, а также численный метод граничных элементов для областей с замкнутой границей;
- приведены результаты конкретных тестовых примеров.
 Основные результаты, полученные Микишаниной Е.А., вызвали оживленную дискуссию. После обсуждений данная работа была рекомендована к защите.