Учебное пособие с грифом Минобр РФ

К началу 2016/17 учебного года вышло из издательства учебное пособие профессора кафедры высшей математики и теоретической механики Алексея Григорьевича Терентьева "Теория упругости с элементами сопротивления материалов и пластичности". Книга рекомендована к изданию Научно-методическим советом по физике Министерства образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов вузов. В ней изложены основные сведения по теории упругости: тензоры напряжений и деформаций и их свойства, основные уравнения, линейная термоупругость, пространственные и двумерные задачи, а также приведены основные формулы из теории сопротивления материалов, дано описание деформации балок на основе функций изгиба, приведены некоторые сведения из теории пластичности. Изучение материала предполагает применение персональных компьютеров: приведены численные методы, вычислительные алгоритмы и компьютерные программы. Книга может быть особенно полезна студентам и аспирантам строительных специальностей, а также инженерам.