Методический семинар

03.03.2016 на кафедре высшей математики и теоретической механики имени С.Ф.Сайкина состоялся методический семинар на тему: «Внедрение систем дистанционного обучения в учебный процесс». Доцент Селиверстова Л.В. в своем докладе рассказала о накопленном опыте по внедрению электронных форм обучения в филиалах. В ЧувГУ система дистанционного обучения построена на основе Moodle, которая представляет собой виртуальную среду обучения и является свободно распространяемым веб-приложением, дающим возможность создавать сайты для онлайн-обучения. Указанная система ориентирована на организацию взаимодействия между преподавателем и студентами и подходит как для организации традиционных дистанционных учебных курсов, так и для поддержки очной формы обучения. Из опыта внедрения системы можно сделать следующие заключения:

• Качество постановки учебного процесса по дистанционной технологии обучения во многом определяется содержанием учебных курсов, правильной подачей материала, использованием интерактивных элементов в обучении. По всей видимости, эти трудности можно было бы преодолеть созданием некоторых образцовых курсов дистанционного обучения.
  • Работа над созданием учебных материалов должна координироваться, чтобы избежать дублирования большого количества аналогичных материалов.

Участники семинара отметили важность создания курсов дистанционного обучения в первую очередь для студентов-заочников по дисциплинам «Высшая математика» и «Теоретическая механика».