Юбилей профессора А.Г.Терентьева

yubiley17.01.2016, в день 80-летия А.Г. Терентьева, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата Государственной премии Чувашской Республики, доктора физико-математических наук профессора кафедры высшей математики и теоретической механики имени С.Ф. Сайкина, в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялась научная конференция «Избранные проблемы механики сплошных сред». Ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Чебоксар и других научных центров обсудили вопросы кавитации и свободных границ в жидкости, краевых задач теории упругости, краевых задач в смежных дисциплинах (теории упругости, фильтрации, электромагнитные взаимодействия).

Затем состоялось чествование юбиляра. От имени Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева профессора А.Г. Терентьева тепло поздравил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики М.С. Резников. Ректор Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров в своем поздравительном слове высоко оценил заслуги Алексея Григорьевича в развитии науки и высшей школы, за многолетнюю и плодотворную работу наградил его Почетной грамотой университета.

Юбиляра также поздравили профессор Уфимского государственного авиационного технологического университета В.П. Житников, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета Д.В. Маклаков, ведущий научный сотрудник Института проблем механики РАН, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова А.Г. Петров, профессор Центрального научно-исследовательского института имени А.Н.Крылова Л.И. Вишневский, профессор, заведующий отделом Института механики МГУ имени М.В. Ломоносова В.В. Прокофьев, представители вузов Чувашской Республики, директор НОУ «Центр современного образования» (г. Москва) В.А. Лазарев коллеги по университету.

Собравшиеся посмотрели фильм о жизни и деятельности профессора А.Г. Терентьева, ознакомились с экспонатами выставки «От идеи к идее».

Подробнее здесь.